春节麻将打多大算是违法?

  眼看就要过年了,亲戚朋友聚会,是不是想打打麻将放松一下?娱乐当然可以,但是一定不能赌博!近日,公安部举行新闻发布会。公安部治安管理局局长李京生表示,根据岁末年初社会治安的规律特点:有针对性地积极开展法制宣传教育,引导广大群众了解正常娱乐和赌博的区别,自觉做到知法守法、远离赌博;同时,加大对聚众赌博等违法犯罪活动的查处打击力度,净化节日期间社会风气。那么,正常娱乐和赌博该如何区别呢?

  依据《治安管理处罚法》第七十条:以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处5日以下拘留或者500元以下罚款;情节严重的,处10日以上15日以下拘留,并处500元以上3000元以下罚款。

  治安处罚法中关于“赌资较大”的认定国家并未有统一的规定,而是授权各地自行制定的一些规章制度,例如:上海市规定:《上海市公安局治安管理处罚裁量标准》规定,个人赌资在人民币200元以上的,就属赌资较大,可予以治安处罚。河北省规定:《河北省公安机关治安管理处罚裁量标准》规定,赌资较大是指个人赌资在200元以上;1000元以上为情节严重。

  亲属之间“打着玩”,算不算“赌博”?治安管理处罚法第70条规定:不以营利为目的,亲属之间进行带有财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动,不予处罚;亲属之外的其他人之间进行带有少量财物输赢的打麻将、玩扑克等娱乐活动,不予处罚。可是,“少量”究竟是多少?有标准吗?一般来说,少量原则上应该是不突破各地规定的较大数额下限。据民生周刊

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://9856q.com/majiang/majiangzenmeda/20190917/2782.html